воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Мученикам Маркиану и Мартирию Константинопольским посвящается (Кёльн-2021)

В Кёльнском приходе святых равноапостольных Константина и Елены в воскресенье была совершена праздничная Божественная Литургия, посвящённая чтецу Маркиану и иподиакону Мартирию, мученикам Константинопольским.Эти юноши приняли смерть за Иисуса Христа Богочеловека. Кто их осудил на смерть? Еретики ариане, ложно считавшие себя истинными христианами, а Христа - простым человеком.

И нам нужно немного вспомнить о подвиге мучеников:

"Святые мученики Маркиан и Мартирий служили в Константинопольском соборе. Маркиан был чтецом, а Мартирий иподиаконом; оба они несли также послушание в качестве нотариев (то есть секретарей) патриарха Павла Исповедника (память будет совершаться 6 ноября по церковному юлианскому стилю). Еретики-ариане изгнали и тайно казнили праведного патриарха Павла, а кафедра его была передана еретику Македонию. Еретики пытались привлечь святых Маркиана и Мартирия на свою сторону лестью, предлагали золото, обещали архиерейские кафедры. Но все усилия ариан были тщетны.
Тогда нечестивцы угрожали опорочить их перед императором, запугивали пытками и смертью. Но святые твердо исповедовали Православие, завещанное отцами Церкви. Маркиан и Мартирий были приговорены к смерти. Перед смертью мученики вознесли ко Господу горячую молитву: "Господи Боже, создавший невидимо сердца наши, устрояющий все дела наши, приими с миром души рабов Твоих, ибо мы умерщвляемся за Тебя и вменились как овцы заколения (Пс. 32, 15; 43, 23). Мы радуемся, что такой смертью исходим из сей жизни ради Твоего Имени. Сподоби же нас быть причастниками вечной жизни у Тебя, Источника жизни". После молитвы мученики с тихой радостью преклонили главу под мечь нечестивых († около 355 года). Святые тела их были благоговейно погребены православными христианами. Позднее, по указанию святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. От многих недугов исцелялись здесь верующие по молитвам святых, во славу Единой Живоначальной Троицы" (1).
Мы же, со своей стороны, должны отметить, что память этим святым совершается в нашей Православной Церкви только один раз в году, а поэтому выходит, что на воскресный день она приходится всего лишь (в среднем) один раз в семь лет. Вот и праздновали в Кёльне эту память особенно торжественно. Об этом свидетельствует и то, что житие святых читалось дважды - на церковно-славянском и немецком языках, что само по себе явление редкое...
В своей проповеди священник Виктор Яким (после разъяснения читавшихся в этот день двух Евангелий (2)) сказал:

"Господь пришёл в этот мир, чтобы спасти каждого человека. В Деяниях Святых Апостолов сказано, "Ибо нет другого имени под небом, данного людям, которым надлежало бы нам спастись"(3). Спастись, и войти в лоно Авраамово. Прийти в место, уготованное для нас от сотворения мира. Будем уповать, на то, что Господь, пребывая в наших домах, видел не грехи наши, а открытые сердца и давал нам великую радость общения с Ним."... И ещё: у апостола Иоанна сказано: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" (4)...

В нашей церкви в этот день произошло и другое небольшое радостное событие: неизвестный прихожанам спонсор подарил красивые облачения на богослужебные предметы. Выразим и в этом благодарность ко Господу и щедрым людям.
Богу нашему слава, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь.
_________________________

1. Страница официального сайта Московского патриархата, посвящённая этим мученикам.
2. Лука, XVI, 19-31 и Матфей, X, 1-8.
3. Деяния Святых Апостолов, 4:12.
4. Первое послание Иоанна, 4:19.

_________________________

Портал ПАЛОМНИК,
7 ноября 2021.
Все фотографии Божественной Литургии этого дня можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий